Secel divulga relação dos aprovados para receber a bolsa-atleta do Projeto Olimpus

Os atletas aprovados devem preencher e protocolar o Termo de Adesão na Secel, a partir da próxima segunda-feira
projeto_olimpus

Por Esportes & Notícias

A Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer (Secel) torna público, nesta sexta-feira (16.10), o resultado final dos aprovados com bolsa-atleta do Projeto Olimpus. A relação pode ser conferida em www.esportes.mt.gov.br/editais e também no arquivo anexo.

Sem incentivo desde o ano de 2017, o programa foi reformulado e ampliado neste ano e, nessa nova fase, abrange maior quantidade de atletas e de categorias, contemplando quatro categorias. Os valores das bolsas também aumentaram.

Foram abertas 240 vagas das quais 111 foram preenchidas. Para validar o benefício, os atletas aprovados devem preencher e protocolar o Termo de Adesão na Secel, a partir da próxima segunda-feira (19.10). O documento estará disponível na segunda-feira no site www.esportes.mt.gov.br.

O projeto oferece auxílio financeiro mensal a atletas de diversas categorias e níveis, em modalidades individuais e coletivas de ambos os sexos, e beneficia esportistas de base e de alto rendimento.

Aos atletas de base, as bolsas de auxílio financeiro são de R$ 250, na categoria Base Olímpica; e de R$ 600, na categoria Estudantil. Já para os atletas de alto rendimento, os valores mensais são de R$ 900, na categoria Atleta Nacional, e de R$ 1.600, na categoria Atleta Nacional Elite.

O auxílio financeiro será concedido pelo prazo de um ano, em 12 parcelas mensais.

Confira a lista

RESULTADO FINAL DAS PROPOSTAS DOS EDITAIS DO PROJETO OLIMPUS, Nº
006/2020, Nº 007/2020, Nº 008/2020 E Nº 009/2020 DESIGNADO PELA LEI Nº 8.157 DE 13
DE JULHO DE 2004 E PELO DECRETO Nº 492 DE 14 DE MAIO DE 2020, TORNA PÚBLICO
O RESULTADO FINAL DAS PROPOSTAS APRESENTADAS AO EDITAL EM EPÍGRAFE.

EDITAL 006/2020 – CATEGORIA NACIONAL

Nº PROTOCOLO ATLETA MUNICÍPIO MODALIDADE SITUAÇÃO

1 320477/2020 Angelo Anselmo Café de Oliveira Cuiabá Wrestling Aprovado
2 321243/2020 João Marcelo Silva de Souza Araputanga Atletismo Aprovado
3 321334/2020 Isabelle Cristina de Almeida Sorriso Atletismo Aprovado
4 319077/2020 Maxwell Lucas Campos de Oliveira Sorriso Atletismo Aprovado
5 323205/2020 Matheus Silva Assis Barra do Garças Atletismo Aprovado
6 316376/2020 Adriano Luiz dos Santos Bonkewich Sinop Natação-Paralímpico Aprovado
7 307133/2020 Joenil Rosa de Barros Cuiabá Atletismo – Paralímpico Aprovado
8 322552/2020 Dians Rodrigo Malagutti Presutto Pontes e Lacerda Tiro Esportivo Aprovado
9 323405/2020 Mariana Mesquita da Silva Sorriso Basquete 3×3 Aprovado
10 323353/2020 Renata Ramos Felippin Sorriso Basquete 3×3 Aprovado
11 323240/2020 Francielly da Silva Marcondes Barra do Garças Atletismo Aprovado
12 321351/2020 Geraldo Weslei de Almeida Melo Sorriso Atletismo Aprovado
13 323387/2020 Gabriela dos Santos Braga Sorriso Basquete 3×3 Aprovado
14 321260/2020 Luiz Victor Gomes de Souza Sorriso Atletismo Aprovado
15 290242/2020 Renatha Farias Neves Cuiabá Atletismo Aprovado
16 304808/2020 Priscila Rodrigues Souza Cuiabá Judô Aprovado
17 324619/2020 Tainara Gonçalves de Abreu Sorriso Atletismo Aprovado
18 321920/2020 Aliffer Junior dos Santos Sinop Atletismo Aprovado
19 316668/2020 Wendel Jeronimo Souza Pontes e Lacerda Atletismo Aprovado
20 321299/2020 Samara Paixão da Silva Sorriso Atletismo Aprovado
21 321288/2020 Stefany Beatriz da Silva Geronimo Sorriso Atletismo Aprovado
22 321342/2020 Ana Vitoria de Almeida Melo Sorriso Atletismo Aprovado
23 321275/2020 Ionane Linhares da Costa Azevedo Sorriso Atletismo Aprovado
24 323363/2020 Amanda dos Santos Borges Sorriso Basquete Aprovado
25 323376/2020 Beatriz de Oliveira Feitosa Sorriso Basquete Aprovado
26 323365/2020 Francieli Marchioro Sorriso Basquete Aprovado
27 323390/2020 Grasieli Marchioro Sorriso Basquete Aprovado
28 323410/2020 Grazielle da Silva Ferreira Sinop Basquete Aprovado
29 316654/2020 Ryan Soares da Silva Pontes e Lacerda Atletismo Aprovado
30 321223/2020 Geisiane de Souza Costa Araputanga Atletismo Aprovado
31 316601/2020 Matheus Marques Cardoso do Nascimento Pontes e Lacerda Atletismo Aprovado
32 323252/2020 Peterson Santos Ribeiro Barra do Garças Atletismo Aprovado
33 291787/2020 Danton Varschin Melo Neves Cuiabá Atletismo Aprovado
34 324614/2020 Daniele de Souza Lucio Sorriso Atletismo Aprovado
35 322004/2020 Agner Arthur Marques Quintanilha Cuiabá Judô Aprovado
36 323936/2020 Isis Paes da Cruz Cuiabá Goalball Aprovado
37 323945/2020 Doracil Maria de Oliveira Cuiabá Goalball Aprovado
38 323935/2020 Claudia Paula Gonçalves Amorim de Oliveira Cuiabá Goalball Aprovado
39 321283/2020 Enzo Felipe Rodrigues Lima Sorriso Atletismo Aprovado
40 319170/2020 Eric Lobato Guilhermino Sinop Atletismo Aprovado
41 322555/2020 Emannuelle Lopes Pardin Campos de Julio Tiro Esportivo Aprovado
42 321266/2020 Eric Vitor Campos da Silva Sorriso Atletismo Aprovado
43 298794/2020 Analyce Souza Andreola Cuiabá Atletismo Aprovado
44 300636/2020 Luana Candico Moraes Cuiabá Judô Aprovado
45 323257/2020 Emanuel Messias Rosa Barra do Garças Atletismo Aprovado
46 320713/2020 João Guilherme Lemes do Nascimento Cuiabá Tae Kwon Do Aprovado
47 320205/2020 João Brenno de Moraes Almeida Várzea Grande Atletismo Aprovado
48 320283/2020 Renan de Oliveira Gomes Cuiabá Vôlei de Praia Aprovado
49 319186/2020 Matheus Gomes de Lima Sinop Atletismo Aprovado
50 320459/2020 Sabrina Coelho Fernando Cuiabá Vôlei de Praia Aprovado
51 317125/2020 Gabriel Miranda da Rocha Cuiabá Vôlei de Praia Aprovado
52 317099/2020 Augusto Cesar do Carmo Rosa Cuiabá Vôlei de Praia Aprovado
53 320292/2020 Matheus Ribeiro Fortes Cuiabá Vôlei de Praia Aprovado
54 320419/2020 Elen Nunes de Abreu Costa Cuiabá Vôlei de Praia Aprovado
55 314483/2020 Vanderlei Siles Alves Rondonópolis Xadrez-Paralímpico Aprovado
56 312847/2020 Lucas Riza Silva Pontes e Lacerda Atletismo Aprovado
57 322541/2020 Romulo Augusto Oliveira de Andrade Kelm Cuiabá Tiro Esportivo Aprovado
58 312830/2020 Leticia Ferreira Conti Cáceres Atletismo Aprovado
59 324255/2020 Bradon Lee Ferreira dos Santos Cáceres Kung Fu Wushu Aprovado
60 324282/2020 Brenda Silva dos Santos Cuiabá Kung Fu Wushu Aprovado
61 324313/2020 Gabriel Pedroso de Almeida Cuiabá Kung Fu Wushu Lista de Espera
62 324311/2020 Flavio Cavalcante dos Santos Cáceres Kung Fu Wushu Lista de Espera
63 324295/2020 Matheus Amorim Maia Cuiabá Kung Fu Wushu Lista de Espera
64 311833/2020 Gabriel Araújo Almeida Cuiabá Futsal Lista de Espera
65 311824/2020 João Henrique Ramos Rodrigues Cuiabá Futsal Lista de Espera
66 311813/2020 Lucas Eduardo Marques Lara Cuiabá Futsal Lista de Espera
67 324326/2020 Robson Reis Cuiabá Kung Fu Wushu Lista de Espera
68 280651/2020 Nalberth Luiz Amarante de Amorim Cuiabá Karatê-Do Tradicional Lista de Espera
69 313217/2020 Grasiele Souza Foles Rondonópolis Jiu-Jitsu esportivo Lista de Espera
70 280624/2020 Nayara Karoline Amarante de Amorim Cuiabá Karatê-Do Tradicional Lista de Espera
71 313225/2020 Mathes Arantes de Souza Cuiabá Jiu-Jitsu esportivo Lista de Espera
72 280760/2020 Leticia Miranda de Souza Cuiabá Karatê-Do Tradicional Lista de Espera
73 321903/2020 Ana Carolina Duarte Sorriso Jiu-Jitsu esportivo Lista de Espera
74 280783/2020 Daniela Silva de Arruda Cuiabá Karatê-Do Tradicional Lista de Espera
75 323828/2020 Lucas Santana do Nascimento Cuiabá Jiu-Jitsu esportivo Lista de Espera
EDITAL 007/2020 – CATEGORIA NACIONAL ELITE
Nº PROTOCOLO ATLETA MUNICÍPIO MODALIDADE SITUAÇÃO
1 308711/2020 Arielly Kailany Monteiro Rodrigues Rondonópolis Atletismo Aprovado
2 321366/2020 Arielton Costa dos Santos Sorriso Atletismo Aprovado
3 316750/2020 Guilherme Barros de Arruda Porto Cuiabá Greco-Romana Aprovado
4 292535/2020 Lissandra Maysa Campos Nossa Sr° do Livramento Atletismo Aprovado
5 323214/2020 Lucas Pinho Leite Barra do Garças Atletismo Aprovado
6 321360/2020 Nerisnelia dos Santos Sousa Sorriso Atletismo Aprovado
EDITAL 008/2020 – CATEGORIA ESTUDANTIL
Nº PROTOCOLO ATLETA MUNICÍPIO MODALIDADE SITUAÇÃO
1 320175/2020 Adriele Correia Pires Várzea Grande Atletismo Aprovado
2 313455/2020 Ana Vitoria Roder da Costa Primavera do Leste Handebol Aprovado
3 324262/2020 Anne Graziele Paulino dos Santos Marcelândia Atletismo Aprovado
4 2948000/200 Arthur Monteiro Curvo Cuiabá Atletismo Aprovado
5 322329/2020 Bianca Victória França de Almeida Cuiabá Wrestling Aprovado
6 313442/2020 Bruna Reolon Oliveira Riva Primavera do Leste Handebol Aprovado
7 313427/2020 Camilly dos Santos Tscha Primavera do Leste Handebol Aprovado
8 313415/2020 Clarissa Gabriela Dapper Primavera do Leste Handebol Aprovado
9 324634/2020 Eduarda Bojarskirufino Matupá Atletismo Aprovado
10 321313/2020 Eduardo Furtado da Cruz Sorriso Atletismo Aprovado
11 320188/2020 Felipe Albertino de Paula Várzea Grande Atletismo Aprovado
12 316246/2020 Henrique Dhoy Nunes Ferreira Rondonópolis Atletismo – Paralímpico Aprovado
13 323290/2020 Jânio Marcos Gonçalves Varjão Barra do Garças Atletismo Aprovado
14 322344/2020 Kaio Henrique Martins de Sousa Várzea Grande Wrestling Aprovado
15 323251/2020 Kayenne Karoline Alves Pereira Cuiabá Natação-Paralímpico Aprovado
16 313437/2020 Lara Fabyan Leite Santos Primavera do Leste Handebol Aprovado
17 321233/2020 Lucas Alves da Silva Araputanga Atletismo Aprovado
18 322141/2020 Luis Henrique de Souza Silva Campo Verde Xadrez Aprovado
19 321325/2020 Maira Lana Leite dos Santos Sorriso Atletismo Aprovado
20 322460/2020 Marcos Vinicius Santos Correia Peixoto de Azevedo Atletismo Aprovado
21 320218/2020 Natalia Vitoria Santos Cardoso Várzea Grande Atletismo Aprovado
22 292546/2020 Pedro Souza de Lima Cuiabá Atletismo Aprovado
23 321228/2020 Rayssa Mariana Souza de Paula Araputanga Atletismo Aprovado
24 317734/2020 Tais Gabrielly Ceccatto Lucas do Rio Verde Badminton Aprovado
25 316231/2020 Thalyson Erick Nunes de Oliveira Rondonópolis Atletismo – Paralímpico Aprovado
26 317752/2020 Vinicius Luis Silva Trevisan Lucas do Rio Verde Badminton Aprovado
EDITAL 009/2020 – CATEGORIA BASE OLÍMPICA
Nº PROTOCOLO ATLETA MUNICÍPIO MODALIDADE SITUAÇÃO
1 321856/2020 Amanda Moreira Neves Xavier Agua Boa Basquete Aprovado
2 323350/2020 Ana Alice Lima da Silva Sorriso Basquete Aprovado
3 323296/2020 Bianca Paixão dos Santos Sorriso Basquete Aprovado
4 313338/2020 Chelsea Nielly Soares Dos Santos Sorriso Handebol Aprovado
5 308482/2020 Daniel Rezende Teixeira Cuiabá Voleibol Aprovado
6 312896/2020 Gabriel Luis Ribeiro Lorenz Primavera do Leste Handebol Aprovado
7 313388/2020 Gabriel Vinicius Alves Botega Sorriso Handebol Aprovado
8 313354/2020 Herick de Souza Silva Sorriso Handebol Aprovado
9 300644/2020 Inácio Pontes de Arruda e Silva Cuiabá Judô Aprovado
10 313353/2020 Lucas Ruan da Silva Garcia Sorriso Handebol Aprovado
11 323311/2020 Maria Clara Silva Martins Sorriso Basquete Aprovado
12 313416/2020 Mariana Ferreira Felici Primavera do Leste Handebol Aprovado
13 323321/2020 Marieli Eduarda Figueira Traba Sorriso Basquete Aprovado
14 302544/2020 Miguel Jose Ribeiro Schina Cuiabá Voleibol Aprovado
15 312897/2020 Paulo Miguel Rodrigues Vieira Campo Verde Handebol Aprovado
16 313322/2020 Rafael dos Santos Souza Sorriso Handebol Aprovado
17 313334/2020 Victor Hugo da Silva Grando Sorriso Handebol Aprovado
18 311101/2020 Victor Pierre Morais de Araújo Porto Alegre do Norte Voleibol Aprovado
19 323331/2020 Yasmim Santos Almeida Sorriso Basquete Aprovado

Anterior

Próximo

Compartilhe essa Notícia

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no print
Compartilhar no email
Compartilhar no whatsapp

*Os comentários abaixo não representam nossa opinião.

SE GOSTOU DESSA, CONFIRA...

Veja Também